Главная » 2014 » Июль » 4 » Худеющим не следует рассчитывать на очистительное действие диет
18:14
Худеющим не следует рассчитывать на очистительное действие диет

Известно, что в жировой ткани задерживаются и накапливаются вредные загрязняющие вещества, которые попадают в наш организм из окружающей среды: например, из воздуха, которым мы дышим. Исходя из этого факта, группа французских ученых задалась целью получить ответ на вопрос: будет ли у полных людей уровень вредных веществ в организме повышенным?

И правда ли, что потеря веса оказывает на организм «очистительное» действие?

Исследователи измерили уровень вредных веществ в организме 70 человек, госпитализированных для хирургического лечения ожирения в сочетании с диетой. Выяснилось, что этот показатель у них в 2-3 раза выше, чем у людей с нормальным индексом массы тела (ИМТ). При резком похудении уровень вредных веществ в крови повышается. Это происходит в связи с уменьшением объема жировой ткани - вредные вещества, хранившиеся в ней, постепенно высвобождаются в кровоток. И только через 6-12 месяцев после похудения общее их количество в составе крови уменьшается в среднем на 15%, да и то не всех - так, например, уровень диоксинов в крови после похудения не снижается.

Поэтому, чтобы избежать повышения концентрации вредных веществ в крови, во-первых, желательно по максимуму исключить их попадание в организм: не курить, чаще бывать на природе, употреблять экологически чистые продукты. А во-вторых, худеющим не стоит стремиться к быстрой потере веса: если уж худеть - то медленно и планомерно, в здоровом темпе.

www.destinationsante.com

Просмотров: 246 | Добавил: skycochgranfet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: