Главная » 2014 » Июль » 4 » В Литве туристов вышлют в русское прошедшее
18:07
В Литве туристов вышлют в русское прошедшее
В Литве туристов отправят в советское прошлое

В Литве появился очередной туристский проект на "советскую тему", докладывает ИТАР-ТАСС. Его разработали в рамках широкой программки "Вильнюс - культурная столица Европы-2009".

Для путешествия во времени - в Одна тыща девятьсот восемьдесят четыре год - нужно добраться до секретного когда-то русского бункера, находящегося в 20 5 км от Вильнюса. Он был построен три с излишним десятилетия вспять как запасная радио- и телестудия на случай атомной войны.

В бункере сохранилась подлинная обстановка атомного укрытия.

В этом интерьере и разыгрывается театрализованное действие, роль в каком стоит 100 20 литов (около 30 5 евро). А всего за 30 5 литов (около 10 евро) можно побывать на часовой экскурсии.

"Тут вы распрощаетесь с мобильными телефонами и иными атрибутами 20 один века, облачитесь в фуфайки и, пройдя лабиринтами на глубине 5 метров, увидите информационные программки Одна тыща девятьсот восемьдесят четыре года, побываете в русском магазине, красноватом уголке и кабинете КГБ", - рекламируют устроители собственный проект.

"Через час, выйдя на волю, вы вновь вдохнете воздух свободы и заного оцените его красоты", - такими, по плану создателей проекта, должны быть воспоминания гостей от путешествия в прошедшее.

В Две тыщи девять году Литва отмечает свое 1000-летие. В связи с этой особенной датой Вильнюс обратился в Совет по образованию, культуре и делам молодежи Евросоюза с просьбой удостоить главный город страны знатного статуса культурной столицы Европы.

Просьба была удовлетворена.

Меж тем очередной аттракцион "русского периода", парк Грутас в округах городка Друскининкай, действует в Литве с Две тыщи один года и издавна стал туристской достопримечательностью, хотя его открытие в свое время вызвало в Литве протесты. Обитатели республики добивались убить скульптуры, восхваляющие, по их воззрению, "русский режим".

Музей в парке Грутас располагает широкой коллекцией собранных со всей Литвы, памятников, скульптур, бюстов, барельефов деятелей периода революции, периода репрессий и времени оккупации, также плакатов, наградных символов и иной атрибутики этих лет - всего более миллиона экспонатов. Статуи парка в согласовании с "наградами" их прототипов разбиты как в "Аду" Данте на отдельные круги: полного режима, режима террора, русского режима и др.

Ров, который окружает парк, и сторожевые вышки делают стршную иллюзию русского лагеря. Только сейчас его заключенные - зачинатели чисток, затронувших многие народы, их самые ревностные исполнители, патриоты режима русской оккупации Литвы, фанатики коммунизма.

Просмотров: 248 | Добавил: skycochgranfet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: