Главная » 2014 » Май » 1 » Шведские ученые рассчитывают найти лекарство от хронической усталости
00:01
Шведские ученые рассчитывают найти лекарство от хронической усталости

СТОКГОЛЬМ, 11 декабря. /ИТАР-ТАСС/ Страдающие синдромом хронической усталости могут надеяться на появление в будущем лекарства от этого заболевания.

Результаты целого ряда исследований говорят о том, что причиной болезни является ксенотропный вирус мышиной лейкемии /xenotropic murine leukemia virus - XMRV/, воздействующий на иммунную систему.
«Через 5-10 лет у нас может появиться необходимая вакцина», - считает профессор клинической вирусологии Упсальского университета Юнас Блумберг.
Около года назад американский исследователь Джуди Миковиц обнаружила вирус XMRV у пациентов, страдающих хронической усталостью. Потом ее открытие было подтверждено в целом ряде научных центров разных стран, и сейчас ученые бьются над разработкой диагностических методик. В Упсале медики констатировали присутствие в организме вируса у 67 проц больных и четырех процентов здоровых участников обследования.
Если причина возникновения заболевания будет подтверждена в ходе дальнейших исследований, можно будет с уверенностью утверждать о возможности соответствующей вакцинации. Вместе с тем это будет означать, что болезнь является заразной и может передаваться от человека к человеку. Способы передачи пока неизвестны, однако профессор Блумберг среди наиболее вероятных называет слюну, кровь, грудное молоко и небезопасный секс.

Просмотров: 253 | Добавил: skycochgranfet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: