Главная » 2014 » Апрель » 11 » Болевой синдром после укуса медузы снимут горячая вода и лидокаин
10:11
Болевой синдром после укуса медузы снимут горячая вода и лидокаин

Мы знаем много народных способов, которые помогают снять неприятные ощущения после укуса медузы. Однако американские ученые предложили еще один интересный вариант - горячая вода плюс обезболивающие.

Укус медузы, как правило, не опасен, но, к сожалению, он очень болезненный. Если, отдыхая на курорте, вы сталкиваетесь с этой ситуацией, от советчиков отбоя нет: кто-то предлагает лечить укус, прикладывая салфетку, пропитанную собственной мочой, кто-то рекомендует размешать питьевую соду с водой и наложить на рану кашицу. Но если вы вдруг окажетесь на Гавайях или на пляжах Северной Америки, эти методы вас не спасут.

Доктор Николас Т. Уорд из Университета Калифорнии специально изучил массу литературы (в том числе медицинской), посвященной медузам, обитающим в северо-американских водах (всего ученый насчитал 19 видов). Основываясь на этих данных, а также на данных нескольких медицинских исследований, он пришел к выводу, что наиболее эффективное средство для снятия болевых симптомов после укуса гавайских медуз - горячая вода и обезболивающие кремы, содержащие лидокаин.

«Лидокаин, - поясняет Уорд, - действует не только как местный анестетик, он также тормозит дальнейшее воздействие нематоцисты медузы, оставшейся на коже человека». Нематоциста - крохотный, заполненный жидкостью мешочек, содержащий свернутую нить, выбрасываемую при нападении и впрыскивающую ядовитую жидкость. Уорд отметил, что важно удалить нематоцисты с кожи, поскольку они могут продолжать выпускать яд и после укуса.

Простая горячая вода поможет денатурировать и инактивировать яд. Понятно, что на пляже найти горячую воду и лидокаин довольно затруднительно. Для начала рану можно промыть морской водой, а для удаления «мешочков» Уорд рекомендует не растирать кожу полотенцем, а воспользоваться другим приспособлением (вроде кредитной карты), чтобы счистить остатки щупальцев медузы и нематоцисты. Причем делать это нужно не «голыми» руками.

Просмотров: 252 | Добавил: skycochgranfet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: