Главная » 2014 » Апрель » 14 » Обязанность есть здоровую пищу повышает чувство голода
05:03
Обязанность есть здоровую пищу повышает чувство голода

При похудении не старайтесь думать о полезных свойствах салатов и другой низкокалорийной пищи.

Люди, поедая обычную пищу, но называемую здоровой, испытали голод раньше, чем добровольцы после употребления аналогичных блюд, названных очень вкусными.

«Когда человек обязан придерживаться здорового питания, то он чувствует себя голодным», - считает автор исследования Айлет Фишбаш, профессор в области психологии из Чикагского университета. - «Его аппетит повышается даже по сравнению с голоданием или после употребления той же пищи, но без размышлений об ее полезных свойствах».

Ученые провели несколько экспериментов, изучая влияние мыслей о здоровом питании на чувство сытости.

В первом эксперименте они попросили 51 студента попробовать шоколадные батончики. В одной группе они прозвали сладость «новым батончиком для здоровья», а во второй - «очень вкусной шоколадкой с изумительной малиновой начинкой». Оказалось, что добровольцы из первой группы оценили степень голода сильнее.

Третью группу студентов попросили рассмотреть батончики, но не съедать их, а затем оценить свое желание поесть. Выяснилось, что они не были столь голодны, как добровольцы из второй группы после употребления вкусного шоколадного лакомства.

Выбор здоровой пищи позволяет нам думать, что мы движемся по направлению к здоровью, но обманывает нас в отношении того, сколько бы хотелось на самом деле съесть.

Во втором эксперименте 62 участника ели хлеб, описанный как «полезный и низкокалорийный» или «вкусный и с хрустящей корочкой». Затем добровольцам предложили перекусить соленым печеньем. Участники, которые ели полезный хлеб набросились на закуску. Однако участники второй группы отнеслись к печенью с осторожностью, заявляя о том, что они берегут фигуру.

В третьем исследовании студентам предложили шоколадные батончики с малиновой или медовой начинкой, называя один из них «здоровым», а другой - «вкусным». Делая выбор самостоятельно, добровольцы не показали разницы в ощущении чувства голода.

Таким образом, только добровольное увлечение здоровой пищей позволяет насладиться ее вкусом.

Просмотров: 251 | Добавил: skycochgranfet1971 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: